Как инвестировать в облигации, не имея опыта. Советы для новичков

Деньги для безнадежного дела

Вашингтон, Лондон и Брюссель обеспокоены проблемами безопасности в Украине, которые становятся все хуже. Очевидно, что средства выделяются с неохотой и в небольших объемах.

Кого минуют выгоды

Военные киевского правительства жалуются, что им не платят. И министерство, и банки придерживаются теории эвакуации капитала. С 24 февраля НБУ разрешил клиентам снимать наличные только до 100 000 гривен ($3 420). Снимать наличные в иностранной валюте со счетов клиентов не разрешается. Одновременно с продажей клиентами иностранной валюты была приостановлена работа валютного рынка.

. Банки получили возможность действовать более нагло в Украине благодаря приостановке работы с электронными деньгами, запрету на вывоз за границу более 10 000 евро и приостановке деятельности по переводу электронных денег. Они начали «замораживать» счета, останавливать переводы и разрешать пенсионерам снимать только наличные. Больше всего пострадали люди, проживающие на территориях, которые больше не контролируются киевским режимом. Кроме того, банки продолжают выплачивать проценты, несмотря на объявленные кредитные каникулы. Дальновидные граждане опасаются, что банковская система даст сбой в решающий момент, уничтожив деньги вкладчиков. В конечном итоге деньги будут постепенно переведены на Запад или в оффшорные компании.

Как оплачивается «банкет»

От своего кредитора Киев будет продолжать официально получать значительные партии оружия, оборудования и продовольствия. Уже сейчас можно выделить две явные схемы хищений. Первая — это поставка фиктивных грузов или некачественных, ненадежных грузов. Кража грузов в Украине — это второе. Все это приведет к увеличению личного богатства за счет долгов киевского режима.

Наказание для Запада

Стоимость рубля будет расти в других странах, если он сможет защитить потребителей от глобальной инфляции. В Украине продажи газа выросли на 20%. Эту возможность нельзя изменить никаким иностранным финансированием или вооружением. Альтернативой является искусственное затруднение снятия денег людьми, имеющими банковские счета. Правительство Соединенных Штатов объявит дефолт, если отказаться от низких ставок центрального банка, и в результате этого рухнет бизнес. Фактически, западный средний класс будет уничтожен глобальным ростом цен, якобы вызванным событиями в Украине и санкциями против России.

Сейчас читают:  Нужен расчетный счет для индивидуального предпринимателя?

В настоящее время форму обесценивания западных валют можно наблюдать в росте мировых цен на сырьевые товары. Лидерами в этом процессе являются евро и японская иена. Но это совсем не поможет доллару. Одной из самых больших ошибок США, по мнению американцев, было предоставление денег и оружия киевскому режиму. Ошибки, которые обойдутся в беспрецедентную сумму денег.

Экономика Украины в неизбежном падении

Капиталистический Запад предоставляет Украине финансирование на тонизирующие препараты, которые контролируют бюрократию и экономику страны. Пока это осуществимо. Пока это функционирует. Однако когда широкая общественность поймет, как рухнули нормальные экономические процессы и как безработица. Когда в стране закончится топливо или деньги, люди начнут задаваться вопросом, зачем Украине нужна такая система. Возникнет озабоченность тем, как выполнять Минские соглашения.

Дисфункция административной системы, роспуск армии и острая проблема безработицы в конечном итоге отразятся на жителях Украины.

Армия и пропагандистский аппарат Украины были подготовлены Западом, но не ее промышленность. Именно поэтому он выделяет значительные средства на поддержание политической системы, которая уже пришла в негодность. Россия переживает кризис. Растет безработица. Население истощает свои кассовые запасы. Относительная твердость гривны помогает в целом сгладить ситуацию, но дефицит топлива уже привел к росту цен на бензин до 65-70 гривен за литр (примерно 140 рублей за литр). Однако это связано с социальной ценой. Бензин продается только после десяти лет эксплуатации, а автомобили продаются в среднем по 10 литров на машину в месяц. Если будет принято решение о выпуске 20 литров, все не будет упорядочено и сбалансировано. Железная дорога становится все более хаотичной.

Ситуация не может быть исправлена властями. Запад, который полагается на то, что государственный аппарат может поддерживать себя за счет внешнего финансирования, не может даже начать постигать это. Он стреляет в это. Поэтому для поддержания экономики на плаву не делается ничего, кроме некоторых военных приказов и опасений иностранных кредиторов по поводу курса гривны. Не имея возможности предпринять какие-либо действия, она тонет.

Определить устойчивость

Какие характеристики определяют конкретное решение или бизнес-проект — вопрос, который становится все более важным. В связи с этим компании не всегда получают одинаковые рейтинги ESG от различных агентств. Как опытный инвестор, я могу подтвердить, что существует множество рейтингов ESG. Владимир Потапов, старший вице-президент ВТБ, заявил на конгрессе РБК, что «мы, как профессионалы в своей области, не можем понять, что происходит с розничным инвестором».

Проблема существует и в глобальном масштабе, поскольку разные страны, например, Россия или Китай, могут принять решение о переходе к углеродно-нейтральной экономике.

Принятие правил игры необходимо для роста цен на акции предприятий с высоким рейтингом ESG и финансирования инициатив, следующих принципам устойчивого развития. С момента появления «зеленых» облигаций прошло более десяти лет, и рынок быстро расширяется. По данным PwC, на эти ценные бумаги приходится 5% всех продаваемых в мире инструментов с фиксированным доходом. По словам Алексея Фегезина, партнера PwC в России, «мы ожидаем, что к концу 2021 года объем выпуска «зеленых» облигаций увеличится на 40%, а общий объем эмиссии превысит 500 млрд долларов».

Фонд социальных облигаций закрыт облигациями ESG.

В России сегодня выпускаются ценные бумаги, ориентированные на ESG. Естественно, по объему выпусков и количеству проектов в рамках «устойчивых» облигационных займов Россия пока сильно отстает от развитых стран. В итоге их объем достиг 126 млрд рублей, и в 2021 году можно ожидать роста рынка на 15% и более. 76% этих бумаг было выпущено на развитие экологически чистого транспорта (на электричестве или водороде), сообщает «Эксперт РА», а 15% — на реализацию различных социальных программ. Цели глобальных размещений были более разнообразны, например, 15% были направлены на производство электроэнергии из возобновляемых источников.

Требования к «зеленым» проектам, которые будут поощряться налоговыми льготами, были утверждены российским правительством. Россияне называют «зелеными» проектами инициативы по утилизации отходов и сохранению биоразнообразия. Проект по реконструкции систем водоснабжения может считаться «зеленым», если в результате его реализации потребление воды сократится, например, на 20%. Определены элементы количественных критериев.

Как эмитенты, так и инвесторы считают выпуск «зеленых» облигаций привлекательным, поскольку он дает им доступ к более доступным финансовым ресурсам. Перечень преимуществ пока не установлен.

Расширение тренда

В России состоится рыночный дебют ценных бумаг ESG. Москва стала первым государством, выпустившим «зеленые» облигации во всем мире. Москва уже выпустила семилетние облигации на 70 миллиардов рублей, а до конца года будет выпущено еще 5 миллиардов рублей для частных инвесторов. В октябре Россия также может выпустить «зеленые» еврооблигации.

В ближайшем будущем концепция устойчивого развития будет все больше и больше отражаться в договорах, которые коммерческие компании заключают с другими коммерческими компаниями. «Мы можем предположить, что в будущем развитие пойдет по пути включения положений о соблюдении требований и борьбе с коррупцией. Когда-то такие положения контрактов были редкостью, но теперь они стали обычным явлением. Они влекут за собой серьезные последствия, включая расторжение контракта и безграничную ответственность за ущерб, если они не будут соблюдены. В частности, иностранные клиенты все чаще включают в тендерную документацию наличие тщательно продуманной и сбалансированной внутренней политики для участников закупок.

Для чего выпускают облигации?

В действительности облигации — это векселя. Они выпускаются эмитентом, например, правительством или предприятием, которому требуется капитал. Облигации покупаются и одалживаются предприятиям или правительству с расчетом на получение определенного дохода.

Для чего государство выпускает облигации?

Муниципальные — их выпускают местные органы власти для реализации одного или нескольких проектов; корпоративные — их выпускают юридические лица для финансирования своей деятельности в рамках государственной программы «Развитие образования», а также других проектов в России, таких как развитие единой системы здравоохранения нации или расширение доступности лекарств от рака кожи у детей до пяти лет.

Когда лучше всего продавать облигации?

Когда следует продавать облигации ОФЗ-н? Облигации ОФЗ-н можно продать в любое время. Все вложения инвестора будут возвращены. Однако следует отметить, что если гражданин продает облигации в течение первого года после их приобретения, он получит только сумму собственных вложений, а не купонный доход.

Что является риском по структурной облигации?

Инвестиции в структурированные облигации также могут быть сопряжены с возможностью финансовых потерь. Только часть основной суммы облигации может быть погашена при определенных обстоятельствах.

Добавить комментарий