Казначейства об открытии расчетного счета и Постановления Федерального казначейства от 1 апреля 2020 г. N 15н «О порядке открытия казначейских счетов» (с изменениями)

Казначейский счет используется организацией для расчетов. Спецсчет нужен далеко не всем участникам закупок, а только тем, кто работает с финансированием из бюджета.

Что такое счет в Казначействе

Федеральное казначейство поясняет, что казначейский счет для коммерческой организации — это расчетный инструмент для оплаты государственных и муниципальных закупок. По сути, это такой же лицсчет, что обслуживается в банковских организациях и кредитно-финансовых службах. Но отличия все же есть: казначейские реквизиты используются для поступления и расходования бюджетных средств. Следовательно, если юридическое лицо — участник бюджетного процесса, то для него это обязательное условие.

В нормативах Центробанка РФ указано, что единый казначейский счет — это расчетный или корреспондентский, фактически ЕКС используют для расчетов. Но обычный расчетный — это банковский аккаунт для проведения транзакций коммерческих и некоммерческих организаций. Казначейский — это номер банковского реквизита, который входит в состав единого казначейского счета 40102 (242.14 БК РФ, 479-ФЗ от 27.12.2019). А через систему ЕКС проводятся бюджетные платежи.

Получить деньги из бюджета по госзаказу на стандартный банковский счет нельзя. Такие указания закреплены в письме Минэкономразвития № Д28и-2613 от 11.09.2015. Но эти правила распространяются только на участников закупок, работающих по закону № 44-ФЗ. Например, автономное учреждение, работающее по 223-ФЗ, вправе получить финансирование на банковский счет.

Зачем нужен КС

Ключевое назначение работы через Казначейство — контроль использования бюджетных средств. Работники ТОФК проверяют все этапы проведения государственных и муниципальных закупок. Необходимо заранее открыть счет в Казначействе юридическому лицу для расчетов по ГОЗ или по госконтрактам с казначейским сопровождением, чтобы исключить перебои с финансированием. Бюджетные средства не зачислят в пользу заказчика, пока организация не подтвердит принятые на себя обязательства. Основанием выступает государственный или муниципальный контракт, акты выполненных работ или накладные на поставку.

Сейчас читают:  Управление финансами. Финансовый механизм

Контроль со стороны органов Федерального казначейства — это обязательное условие работы с бюджетными деньгами. Работники ТОФК контролируют:

  • госзаказы на поставку товаров, работ или услуг с казначейским сопровождением;
  • контракты на предоставление взносов в уставные капиталы организаций либо их имущество, даже если взносы являются источниками финансирования;
  • соглашения на бюджетное субсидирование юридических лиц;
  • НПА, регламентирующие порядок предоставления субсидирования получателям бюджетных средств;
  • иные договорные отношения, предусмотренные условиями исполнения госконтрактов и соглашений организаций.

Если документация оформлена неверно, то представители ТОФК откажут в использовании бюджетных средств. Операцию отклоняют в платежной системе. Чтобы получить средства, придется исправить выявленные нарушения.

Спецсчет используют не только в закупках по 44-ФЗ и 223-ФЗ, но и в государственном оборонном заказе (275-ФЗ от 29.12.2012). Спецсчет для закупок открывают участники с бюджетным финансированием (получатели бюджетных средств), а спецсчет по гособоронзаказу — головные исполнители и исполнители государственного оборонного заказа. Порядок открытия закупочных спецсчетов регулируется Федеральным казначейством, а реквизитов по ГОЗ — Федеральным законом № 275-ФЗ.

Кто открывает

Обратиться в ТОФК и получить номер казначейского счета необходимо:

  • Заказчикам, являющимся получателями бюджетных средств. Для них все операции по поступлению и расходованию средств осуществляются через органы Федерального казначейства. Казенные учреждения, бюджетные и автономные организации открывают КС в обязательном порядке.
  • Заказчикам (не бюджетникам), если оплата заказа осуществляется из бюджета. Пример: заказчиком выступает компания, не являющаяся ПБС. Если финансирование госзаказа производится из бюджета, то открыть КС в ТОФК придется.
  • Исполнителям гособоронзаказа. В отношении этой категории исполнителей предусмотрены отдельные требования, касающиеся открытия спецсчета в ФК. Работа по иным счетам с гособоронзаказом не допускается.
  • По обеспечению контракта. По условиям госконтрактов для перевода обеспечения открывают спецсчет. Например, исполнитель вносит обеспечительный платеж вместо банковской гарантии.

Пошаговая инструкция

Действующий порядок, как работать с Казначейством для новичков и открыть счет, утвержден приказом ФК № 15н от 01.04.2020. При его несоблюдении работники ТОФК откажут в создании и обслуживании спецсчета ФК.

Процедура открытия проста, но есть определенные требования и рекомендации. Вот пошаговый алгоритм действий.

Шаг 1. Подготовьте копии документов

  • Заверенная копия устава организации или, например, положения об учреждении (для органов местного самоуправления и некоторых казенных учреждений). В дополнение к уставной документации запрашивают постановление, распоряжение либо указ о создании экономического субъекта.
  • Заверенная копия свидетельства о внесении экономического субъекта в ЕГРЮЛ. Помимо выписки из ЕГРЮЛ, подготовьте копию свидетельства налогоплательщика о постановке на учет в налоговой инспекции.
  • Заверенная копия справки из Фонда социального страхования о том, что организация поставлена на учет в качестве страхователя и является плательщиком страховых взносов. Такая справка выдается при первичной регистрации экономического субъекта в ФСС.
  • Заверенная копия контракта, по условиям которого финансирование осуществляется за счет бюджетных средств.
  • Соглашение о предоставлении субсидии организации, за счет которой производится оплата госконтракта, либо НПА, регламентирующие порядок предоставления бюджетных средств.

Это не полный перечень, работники ТОФК вправе затребовать дополнительную документацию для открытия КС.

Шаг 2. Заполните заявление и карточку подписей

Помимо копий документов, потребуется заполнить специальные формы. Это заявление на открытие лицевого КС и карточка образцов подписей. Форма по ФКД 0531752 заполняется в соответствии с реквизитами из приказа № 15н. Заявление необходимо составить отдельно на каждое КС, например, если организация открывает сразу несколько расчетных спецсчетов в Казначействе. Заявление подписывают руководитель компании и главбух.

Казначейства об открытии расчетного счета и Постановления Федерального казначейства от 1 апреля 2020 г. N 15н "О порядке открытия казначейских счетов" (с изменениями)

Карточка образцов подписей заполняется по унифицированному шаблону (форма по ФКД 0531753). Правила оформления закреплены в приказе № 15н. Документ оформляют в единственном экземпляре. Образцы подписей заверяют у нотариуса либо у учредителя.

Казначейства об открытии расчетного счета и Постановления Федерального казначейства от 1 апреля 2020 г. N 15н "О порядке открытия казначейских счетов" (с изменениями)

Казначейства об открытии расчетного счета и Постановления Федерального казначейства от 1 апреля 2020 г. N 15н "О порядке открытия казначейских счетов" (с изменениями)

Правила, как работать с казначейским счетом при казначейском сопровождении, регулируются приказом ФК № 44н от 22.12.2021.

Шаг 3. Подайте документы в ТОФК

Готовый пакет документов направьте на рассмотрение в Казначейство. Если ошибок нет, то счет откроют и направят организации соответствующее уведомление. В п. 14 приказа № 15н закреплено, сколько цифр в казначейском счете, — его уникальный номер состоит из 20 цифр (разрядов), идентифицирующих получателя бюджетных средств.

Если в документах будут выявлены ошибки, то работники ФК вернут их с указанием на нарушения. Исправьте их и подайте документы снова. После получения положительного уведомления организация вправе осуществлять операции по получению и расходованию бюджетных средств.

В 275-ФЗ разъясняется, как открыть казначейский счет юридического лица в Москве по ГОЗ: подать заявление на открытие лицсчета и карточку образцов подписей. Головной исполнитель, исполнитель заключают договор банковского сопровождения и открывают спецсчет в одном из уполномоченных банков (пп. 7 п. 1 , пп. 7 п. 2 ст. 8 275-ФЗ). Субподрядчики из кооперации по ГОЗ тоже открывают спецсчет в уполномоченном банке, который выбрал головной исполнитель.

Разъяснения по теме

Бухгалтер, эксперт проекта

Практикующий бухгалтер.
Работаю с начала учебы в ВУЗе. Есть опыт работы и в коммерции, и в бюджете. С 2006 по 2012 работала бухгалтером-кассиром и кадровиком. С 2012 по настоящее время — главный бухгалтер в бюджетном учреждении. Помимо прямой бухгалтерии занимаюсь закупочной и планово-экономической деятельностью. 4 года пишу тематические статьи для профильные изданий.

Другие публикации автора

Минфин опубликовал письмо о порядке перечисления денег по контрактам с казначейским сопровождением. В ведомстве разъяснили правила прямой оплаты товаров, работ, услуг с лицевого счета заказчика на расчетный счет поставщика в коммерческом банке.

Из-за введенных санкций и ограничений законодатели разрешили заказчикам и поставщикам рассчитываться напрямую — с лицевого счета заказчика на расчетный счет поставщика (146-ФЗ от 28.05.2022, ПП РФ № 1182 от 01.07.2022). Это ускорит процесс оплаты по госконтрактам с казначейским сопровождением и поможет исполнителям избежать сложной финансовой ситуации. Минфин подготовил разъяснения нового порядка перечисления средств, подлежащих казначейскому сопровождению (письмо № 09-02-09/66304 / 07-04-05/04-16919 от 08.07.2022).

По новым правилам заказчики перечисляют деньги с лицевых счетов, открытых в территориальном отделении Федерального казначейства, на расчетные счета поставщиков в коммерческих банках. То есть для расчета по госконтрактам с казначейским сопровождением исполнителю не надо открывать лицевой счет в ТОФК.

Такая оплата проводится и по контрактам и договорам, заключенным для исполнения различных соглашений с казначейским сопровождением:

  • государственных и муниципальных контрактов;
  • контрактов и договоров бюджетных и автономных учреждений;
  • соглашений о субсидировании, о предоставлении бюджетных инвестиций;
  • концессионных соглашений;
  • соглашений о государственно-частном, муниципально-частном партнерстве.

Если стороны заключили договор для приобретения товаров, то деньги поставщику перечислят после предоставления заказчиком в ТОФК документов с подтверждением поставки (приказ Минфина № 214н от 17.12.2021). Если же контракт заключен на приобретение строительных ресурсов, затраты на покупку которых включили в сметную документацию госконтракта на строительство, реконструкцию (с элементами реставрации, технического перевооружения), капитальный ремонт объектов капстроительства, то деньги на расчетный счет поставщика перечисляют только после предоставления специального перечня строительных материалов и оборудования. Это же правило действует и для авансов по стройматериалам.

В перечне указывают название стройматериалов и оборудование точно так же, как его указали в проектной документации по госконтракту. Список утверждает:

  • по госконтракту — государственный заказчик;
  • по соглашению о субсидировании, предоставлении бюджетных инвестиций — получателем субсидий, инвестиций.

Ответственность за соответствие наименований стройматериалов из перечня позициям проектной документации тоже несут заказчики или получатели бюджетных средств (субсидий, инвестиций), которые утверждали список. А специалисты ТОФК при перечислении денег проверяют только наличие наименования строительных материалов и оборудования в перечне.

Если стороны заключили контракт или договор на выполнение работ, оказание услуг в рамках исполнения госконтракта на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капстроительства, то деньги на расчетный счет подрядчика перечислят после того, как заказчик предоставит документы, подтверждающие выполнение работ, оказание услуг, и реестр таких документов (ПП РФ № 1182).

Реестр документов, если подрядчик не привлекает субподрядчиков и соисполнителей — производителей товаров, работ и услуг, формируется с указанием расчетных данных по сумме накладных расходов по контракту (приложение № 1 к порядку, утв. приказом Минфина № 210н от 10.12.2021). В реестре обязательно указывают название формы, дату ее формирования и сумму. Предоставлять расчет накладных расходов в ТОФК подрядчику не требуется.

Если же подрядчик привлекает для выполнения работ субподрядчиков — производителей товаров, работ и услуг, то в реестре надо указать реквизиты документов, которые подтверждают возникновение таких обязательств (порядок из приказа № 214н).

Новые правила закреплены на федеральном уровне. Но региональные власти вправе установить аналогичный порядок на локальном уровне для контрактов с казначейским сопровождением, которые финансируются из бюджетов субъекта РФ или местного бюджета (146-ФЗ).

Все изменения о порядке оплаты за поставку товаров, работ, услуг и перечислении авансов надо отразить в условиях государственного, муниципального контракта (ч. 65.1 ст. 112 44-ФЗ). Изменения в соглашение вносят по решению российского правительства, органов государственной власти в регионе, местной администрации. Но ТОФК не проверяет наличие такого решения при проведении платежей.

Если заказчик уже перечислял средства по контракту со своего лицевого счета на лицевой счет исполнителя, то деньги перечислят с лицевого счета на расчетный счет поставщика по правилам из ПП РФ № 1182. Оставшиеся расчеты по госконтракту и оплата по остальным контрактам с казначейским сопровождением проводится по новым правилам — с лицевого счета заказчика на расчетный счет поставщика.

Добавить комментарий