Что означает «девальвация», «ревальвация» и «инфляция»?

Севрюков Денис
Автор статьи
Севрюков Денис
Время на чтение: 9 минут
А А

Стабилизация обменного курса национальной валюты страны волнует каждое государство. В результате этого торговые и финансовые операции с другими странами становятся менее выгодными. Именно поэтому руководство многих стран стремится регулировать уровень национальной валюты. Этого можно достичь путем девальвации и ревальвации. Роль этих реформ в мировой экономике заслуживает обсуждения.

Инфляция

Для четкого понимания девальвации и ревальвации важно сначала дать определение термину инфляция.

Рост цен на услуги и товары без улучшения качества является результатом обесценивания денег. Таким образом, под инфляцией понимается совокупность естественных процессов, которые приводят к обесцениванию валюты страны и, как следствие, к снижению покупательной способности ее граждан.

Демин Виктор Михайлович
Мнение эксперта
Демин Виктор Михайлович
Доктор педагогических наук, кандидат экономических наук, новатор, профессор.
Не нужно думать, что любой уровень инфляции – негативный показатель для экономики. Существует вполне естественные значения, рассматривающиеся специалистами, как нормальные и даже необходимые для экономического роста. В случае развитых стран это ‒ 3-4%, но, если рост цен в государстве за определенный период превышает этот уровень, стоит прибегнуть к мерам по укреплению национальной валюты.

Причины инфляции

Концепция эффективной политики борьбы с высокими темпами инфляции в стране начинается с определения причин ее возникновения.

Инфляция определяется несколькими факторами:

  • Снижение валового внутреннего продукта при неизменной денежной массе в государстве;
  • Бесконтрольный выпуск ценных бумаг, увеличивающий государственные расходы;
  • Чрезмерный рост уровня задолженности физических и юридических лиц;
  • Монополия в определенных областях экономики;
  • Рост цен на сырье и ресурсы;
  • Сокращение собственного производства товаров;
  • Увеличение налогов.

В зависимости от причины возникновения этого понятия, можно выделить несколько его типов.

Рассмотрим классификацию, которая анализирует факторы, ответственные за рост цен в этой стране: спрос и предложение.

Сейчас читают:  Кто выполняет функции регулятора финансового рынка в РФ и Америке?
РазновидностьПричины возникновения
Инфляция спросаРост заработной платы приводит к росту покупательской способности населения, поэтому производители стараются повысить цену на свой товар.
Инфляция предложенияРост цен на сырье оборачивается ростом расходов производителей, который либо поднимает цену на товар, либо изготавливает его в меньшем объеме.

Последствия инфляции

Падение обменного курса национальной валюты может иметь следующие негативные последствия для производственного сектора:

[colonizator_col]

  • Потеря рабочих мест в связи с закрытием многих производственных мощностей
  • Обесценивание накопленных денежных средств;

[/colonizator_col]

[colonizator_col]

  • Рост спекуляции,
  • Обесценивание кредитов.

[/colonizator_col]

В результате инфляции произошло перераспределение доходов за счет увеличения доходов тех, кто должен погашать свои долги перед кредиторами с фиксированной процентной ставкой, при одновременном уменьшении доходов их кредиторов.

Замечание. Иногда правительство с большим внешним долгом проводит краткосрочную политику стимулирования инфляции, что помогает обесценить долг.

Инфляция имеет ряд последствий и для населения. Покупательная способность граждан снижается из-за обесценивания их доходов. Открывается все меньше предприятий, растут процентные ставки по кредитам и займам в банковских учреждениях, что снижает уровень жизни людей.

Если национальная валюта растет в цене по отношению к списку международных расчетных единиц, то она больше не функционирует как мера стоимости или способ обращения. Финансовый крах произойдет, если правительства не вмешаются вовремя.

Обратите внимание! Изменение номинальной стоимости денег может помочь в борьбе с инфляцией, стабилизировать валюту и упростить платежи на внутреннем рынке. Этот метод часто используется после гиперинфляции.

Что собой представляют понятия Ревальвация и Девальвация

Основательное введение в этот предмет требует понимания различий между ревальвацией и девальвацией валюты.

Когда курс рубля повышается по отношению к другим валютам или к стоимости золота, это считается признаком того, что страна эффективно борется с высокой инфляцией. Противоположностью ревальвации является девальвация. Правительства используют ее в качестве инструмента для стимулирования экономического роста. Подробнее об этом читайте ниже.

Когда применяют девальвацию

В большинстве случаев девальвация в экономике используется для достижения следующих целей:

[colonizator_col]

  • Экономический кризис; увеличение объемов экспорта товаров;

[/colonizator_col]

[colonizator_col]

  • Восстановление экономики
  • Разрешение других проблем экономического характера.

[/colonizator_col]

Во время девальвации происходит рост цен внутри страны, а некоторые иностранные товары изымаются с рынка. Стоимость денег снижается по отношению к списку наиболее стабильных иностранных валют, поэтому в краткосрочной перспективе у населения и предприятий остается меньше ликвидности, меньше наличности.

Несмотря на это, данный метод может решить целый ряд застарелых экономических проблем.

Виды девальвации

Два варианта девальвации

Чем отличается инфляция от девальвации

Хотя девальвация и инфляция оказывают схожее воздействие на национальную валюту, причины их возникновения совершенно разные.

Основное отличие заключается в том, что девальвация подразумевает быстрое обесценивание национальной денежной единицы на валютном рынке по отношению к курсу евро, доллара по распоряжению Центрального банка страны, а инфляция провоцируется рядом внутренних факторов без намеренного участия Центрального банка в конкретном регионе или в пределах страны.

Как девальвация и ревальвация влияют на жизнь граждан?

Ревальвация валюты снижает рост цен на товары и услуги, повышает покупательную способность населения, увеличивает импорт и диверсифицирует предложение товаров на внутреннем рынке.

Девальвация детского мира

На примере компании “Детский мир”.

Благодаря интеграции иностранной продукции на внутренние рынки усиливается конкуренция, что позволяет поддерживать низкую стоимость товаров. Мы увеличиваем количество предлагаемых нами продуктов и услуг. В стране наблюдается экономический рост.

Однако у вышеперечисленных положительных преимуществ есть и отрицательная сторона:

  • Экспорт и инвестиции в национальную экономику резко падают, поскольку национальная валюта дорожает;
  • Экспортные цены растут;
  • Внутреннее производство может стать неконкурентоспособным;
  • Экономика попадает в зависимость от импорта.

В связи с этим очень важно быть осторожным при использовании переоценки от уровня инфляции.

И наоборот, девальвация приводит к росту производства, стимулированию экспорта и созданию новых рабочих мест, но одновременно повышается и уровень цен внутри страны.

Примеры из истории

Часто ревальвация или девальвация валюты страны происходит не по приказу Центрального банка, а в результате действий или давления со стороны партнеров или импортеров.

Россия

Девальвация 1998

Пример из 1998 года.

Как правило, девальвации в России предшествовало банкротство в 1998 году. В условиях дефолта курс рубля по отношению к доллару упал более чем на 200%.

В результате масштабного финансового кризиса государство не смогло выполнить свои обязательства перед кредиторами.

Кроме того, некоторые европейские страны и США ввели антироссийские санкции в течение 2014 года, что привело к девальвации рубля.

За рубежом

Некоторые европейские страны ревальвировали свои валюты в 1960-х и 1970-х годах, чтобы сделать более стабильной торговлю с Соединенными Штатами, чья валюта имела ту же стоимость, что и золото. Так, стоимость немецкой марки в 1969 году выросла более чем на 9%.

В 1971 году политика ревальвации была проведена в Австрии, Нидерландах и Швейцарии. В результате ревальвации 2000 года курс иены вырос более чем на треть по отношению к другим валютам.

Итог

Девальвация рубля — это денежная реформа, проводимая Центральным банком для снижения его относительной стоимости по отношению к иностранным валютам. Основное отличие от инфляции заключается в следующем. Однако при девальвации действия Центрального банка служат цели стабилизации национальных денег, тем самым повышая их стоимость.

Ряд стран используют политику как девальвации, так и ревальвации для стабилизации экономического кризиса и стимулирования роста экономики в целом.

Добавить комментарий