Формы регулирования финансового рынка Российской федерации

Финансовая система — важный и одновременно сложный механизм жизни любой страны. Для того чтобы экономика функционировала, а участники эффективно взаимодействовали, необходим постоянный контроль.

Структура рынка достаточно сложная и разветвленная, требующая грамотного управления и распределения ресурсов. Россия находится на пути к созданию новых методов регулирования финансового рынка, способных упорядочить всю систему.

Что собой представляет государственное регулирование финансовых рынков в Российской Федерации?

Под ним понимается процесс упорядочивания различных видов деятельности участников экономических отношений внутри страны. Выполнение законодательных, контрольных и надзорных задач, а также защита интересов финансовых объектов, субъектов и посредников.

Российский ФР включает в себя шесть сегментов:

  • Деньги;
  • Валюта;
  • Страхование;
  • Ценные бумаги;
  • Драгоценные металлы;
  • Капитал.

В сфере фискальных услуг нет четкого законодательства. В прошлом финансовое регулирование находилось в ведении государства в лице Федеральной службы по финансовым рынкам. ФСФР считалась основным органом исполнительной власти с расширенными полномочиями по правовому контролю и надзору за финансовыми рынками.

В 2013 году все функции службы были переданы Центральному банку России, который в настоящее время представляет собой огромный регулятор.

Его основные задачи сводятся к следующему:

  • Поддерживать и упорядочивать все сегменты экономики;
  • Выявлять пробелы и недостатки в той или иной области;
  • Защищать права потребителей;
  • Эффективно стабилизировать систему и поддерживать доверие к стране в целом.
Схема регулирования финансового рынка

Как это происходит.

В одиночку решать такие задачи непросто. Хотя монополия регулятора имеет свои недостатки, есть и преимущества. Одно из них заключается в том, что из-за введения единых правил и стандартов предотвращается появление участников финансовых рынков, эксплуатирующих правовые и процедурные противоречия. Кроме того, это способствует формированию целых финансовых конгломератов, которые контролируют множество рычагов.

Надлежащее регулирование ФР является гарантией непрерывного роста конкурентоспособности национальной экономики.

Формы регулирования финансового рынка Российской федерации

Мнение эксперта
Крис Ньюман
Журналист, эксперт в финансах.
 Несомненный плюс образования мегарегулятора в РФ – единый контакт для эмитентов и инвесторов в решении конфликтных ситуаций и споров, а также оперативное реагирование на внутренние и международные риски. Российский рынок медленно, но уверенно, движется к мировым стандартам.

Методы государственного регулирования финансового рынка в России

Подходы к регулированию финансового рынка

В теории.

В мировой практике применяются три модели регулирования:

  • Секторальный надзор — надзор осуществляется в каждом секторе экономики отдельно, с закреплением за ним различных регулирующих органов;
  • Двойной пик — надзор за деятельностью осуществляется сразу с двух сторон, со стороны центрального органа и путем дистанционной проверки отчетов;
  • Мегарегулирование — интегрированная модель регулирования всех сфер, закрепленных за одним органом власти

Российская Федерация пошла по пути централизованного контроля в сочетании с саморегулированием своего финансового сектора.

По мнению специалистов, существуют различные формы регулирования в зависимости от функционирования рыночных отношений:

ТипСутьИсполнители
ЗаконодательнаяЗаконотворческая и нормативно-правовая деятельность, регламентирующая финансовые процессы на ФРВысшие законодательные органы власти национального и субнационального порядка
ГосударственнаяРазработка и реализация официальных документов на исполнение законов, постановлений, указовМинфин, Центральный банк, различные службы
СаморегулируемаяЗащита интересов и прав участников рынка в рамках действующего законодательстваНекоммерческие добровольные объединения профессиональных участников – ассоциации, союзы, общественные организации

В России действуют Российская ассоциация участников фондового рынка, Всероссийский союз страховщиков и Профессиональная ассоциация регистраторов и депозитариев.

В зависимости от направленности различают следующие способы ФР:

  • Прямые — принятие административных и законодательных документов;
  • Косвенные — через фискальную, бюджетную и инвестиционную сферы;
  • Институциональные — влияние на участников рынка;
  • Функциональные — правила и требования для валютных операций.
Формы регулирования финансового рынка Российской федерации

Мнение эксперта
Селиванов Дмитрий
брокер, опыт с 2010 года
На практике в России финрегулирование осуществляет Президент через указы, министерства, Правительство, Федеральное собрание и собственно Центробанк. Такое объединение функций повышает доверие инвесторов.

Административное, денежное и эмиссионное регулирование являются основными сферами регулирования.

Итак, какими методами регулирования рынка финансов пользуется РФ?

С 2013 года Центральный банк России официально признан финансовым мегарегулятором российского рынка.

Помимо административных и законодательных ресурсов, она оказывает непосредственное влияние на участников и финансовые инструменты. Доверие инвесторов к системе неуклонно растет, приближая ее к мировым стандартам.

Сейчас читают:  Чему можно научиться у лучших инвесторов мира?
Добавить комментарий